Top.Mail.Ru

Правительство купило долю ЦБ в Сбербанке за 2,139 трлн рублей

10.04.202012:04

Минфин купил у Центробанка 50% акций Сбербанка за 2,139 триллиона рублей — по 189,44 рубля за акцию. Об этом говорится в сообщении ведомства. Сумма сделки оказалась ниже запланированной — ранее говорилось о 2,55 триллиона рублей.

Покупка прошла за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ), в котором накапливается часть нефтегазовых доходов бюджета. Сделка осуществлена по средневзвешенной цене, определенной по результатам организованных торгов на Мосбирже за период с  9 марта по 7 апреля 2020 года, говорится в сообщении ведомства.

По информации источников газеты «Известия», цена пакета акций изменилась из-за того, что с момента объявления о сделке ценные бумаги Сбербанка упали в цене. В середине февраля они торговались на Мосбирже по 254,5 рубля за бумагу, а уже 9 апреля на закрытии торгов  — по 203,6 рубля. Так, разница между первоначальной и реальной стоимостью сделки составила 300 миллиардов рублей.

Закон о покупке правительством акций Сбербанка президент Владимир Путин подписал 18 марта. Стороны должны были подписать акционерное соглашение, цель которого — защитить права миноритариев и обеспечить преемственность в управлении кредитной организацией.