Top.Mail.Ru

Минфин опроверг информацию о заморозке валютных счетов

15.06.202214:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

опроверг информацию о том, что ему поручено заморозить валютные счета без подтверждения источника дохода. По информации ведомства, такие сообщения появились в Telegram-каналах.

«В связи с появившимися в Telegram-каналах сообщениями о том, что Минфину поручено усилить валютный контроль и заморозить валютные счета без подтверждения источника дохода, сообщаем, что данная информация является фейком», — говорится в заявлении министерства. Ведомство обратило внимание на то, что Минфин не наделен полномочиями по контролю за валютными операциями и не контролирует происхождение средств.

На прошлой неделе инвестиционная компания «АТОН» отправила своим клиентам письмо, предупреждающее о риске блокировки валюты на счетах в российских банках. Это может произойти в случае введения дополнительных санкций в отношении банковской системы, уточнили в компании.

В июне в ЦБ не будут настаивать на таких мерах. «...Мы не говорим ни о каких принудительных конвертациях», — заключила она.

Введение отрицательных ставок по валютным счетам при этом рассматривается исключительно для юрлиц, обратила внимание Набиуллина.

Ранее стало известно, что Банк России приступил к изучению введения российскими банками комиссий по валютным счетам. При необходимости будут приняты надзорные меры.