Top.Mail.Ru

Минфин отказался считать телеком пострадавшим от коронавируса

15.05.202015:40

Минфин России выступил против включения связи в перечень отраслей, наиболее пострадавших от последствий коронавируса. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ответом министерства на соответствующее предложение Минкомсвязи.

Ведомство считает, что компании в сфере связи вынужденно не приостанавливали свою работу, поэтому они не попадают под ключевой критерий «приостановка деятельности в связи с введением карантинных мероприятий».

Кроме того, Минфин считает, что сейчас наблюдается значительный рост спроса на услуги связи как со стороны бизнеса, так и со стороны населения. Ведомство отметило, что операторы еще в конце марта зафиксировали значительный прирост трафика и снижение оттока фиксированных абонентов. В частности, услуги фиксированной связи, терявшие около 10% выручки ежегодно, замедлили темпы снижения на фоне коронавируса, подчеркнуло ведомство.

В связи с этим Минфин счел излишним включение связи в перечень отраслей, наиболее пострадавших от вируса.

Замглавы Минкомсвязи Максим Паршин в апреле сообщал, что ведомство направило в Минэкономики (интегратор и агрегатор всех мер поддержки по всем отраслям) предложения по поддержке телеком-отрасли. По его словам, Минэкономики в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» Минкомсвязи «донадстроит» меры поддержки для IT-отрасли по различным направлениям (льготное кредитование, поддержка спроса на IT-решения).

Агентство отметило, что представители сферы связи не считают себя «бенефициарами пандемии» поскольку увеличение объема трафика требует от них существенных инвестиций на поддержание качества услуг. Кроме того, многие операторы обнулили несколько сервисов и предоставили абонентам возможность отсрочки платежей. Ожидается, что эффект будет виден во втором квартале: VEON (владеет «Вымпелкомом») уже заявил, что в апреле снижение органической выручки составило 7–9%, падение EBITDA — около 15%.