Top.Mail.Ru

Минфин предложил отменить льготу по НДПИ для «Роснефти»

16.09.202018:09

Министерство финансов России предложило со следующего года отменить налоговые льготы по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти. Этими послаблениями пользуются «Татнефть», «Лукойл» и «Роснефть», пишет «Интерфакс».

О предложении ведомства говорится в проекте поправок в Налоговый кодекс. Его обсуждали во вторник, 15 сентября, на правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Речь идет о льготах на «сверхвязкую» нефть (вязкость от 200 мПа*с) с 1 января 2021 года. С 2007 года правительство России установило нулевой НДПИ для добычи этого сырья. «Татнефть» является одним из крупнейших получателей данной льготы.

Министр финансов России Антон Силуанов на заседании правительства назвал льготу по НДПИ неэффективной, пишут «Ведомости». Также он напомнил, что, с другой стороны, по налоговой политике будет совершен маневр с точки зрения поддержки малого и среднего бизнеса, снижения страховых взносов, поддержки IT-индустрии.

Общая льгота по НДПИ для сверхвязкой нефти всех росссийских компаний оценивалась в 61 миллиард рублей. В отчетах «Роснефти» говорится, что компания осуществляет активную разработку и добычу на «льготируемых» участках недр. Льготы по НДПИ по сверхвязкой нефти регулярно упоминаются в отчетах компании.