Top.Mail.Ru

Минфин США назвал конфискацию активов Банка России незаконной

18.05.202219:01
Минфин США, Вашингтон. Фото: 123rf / Legion-Media Минфин США, Вашингтон. Фото: 123rf / Legion-Media

Вариант арестовать российские активы и направить их Украине справедлив, если брать во внимание «огромные разрушения и затраты на восстановление», считает глава Минфина США Джанет Йеллен. При этом в США такие действия были бы незаконны, признала она.

США не имеют права конфисковать активы Банка России, поскольку у них нет такой юридической возможности, заявила в среду журналистам в Бонне Йеллен, информацию передает Reuters. По ее подсчетам, Вашингтон уже заблокировал России доступ к 300 миллиардам долларов резервов. Страны Запада надеются, что средства можно будет направить в Украину для восстановления городов.

«Я думаю, вполне естественно, учитывая огромные разрушения на Украине и огромные затраты на восстановление, с которыми им придется столкнуться, мы обратимся к России», — сказала Йеллен. Так, США надеются, что РФ поможет оплатить «хотя бы часть стоимости». Однако в штатах конфискация активов на данный момент не законна, отметила она.

Американский министр также считает, что если Россия все-таки объявит дефолт, это «несущественно изменит» экономическую ситуацию в стране. Этим же днем глава Минфина России  во время выступления на марафоне «Новые горизонты» опроверг возможный дефолт в РФ. «Деньги у нас есть!», — заявил он, но при этом признал, что россиянам стоит ожидать падения экономики.

«Компания» уже  резервов. «У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов долларов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — доложил ранее на канале «Россия-1» Силуанов.