Top.Mail.Ru

Минфин США отсрочил санкции против российских банков

14.06.202219:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин разрешил до 5 декабря операции по энергоносителям с рядом российских , попавших под санкции. Об этом говорится в генеральной лицензии министерства.

Изначально планировалось, что действие таких операций будет прекращено до 24 июня. В список тех, кому операции пока разрешены, попали Банк России, Сбербанк, ВЭБ, Совкомбанк, ВТБ, Альфа-банк и «Открытие», пишет «Коммерсант».

Для целей этой генлицензии термин "относящийся к энергоносителям" означает добычу, производство, переработку и еще ряд пунктов, связанных с нефтью (в том числе и сырой), уточняется в документе. Послабления также затронут операции по СПГ, нефтепродуктам и природному газу, а также углю, древесине, урану и производство или обмен энергией.

Ранее стало известно, что санкции лишили Сербию возможности импортировать российскую нефть. Соответствующее заявление сербский лидер Александр Вучич сделал во вторник, 14 июня. По его словам, страна лишится такой возможности с 1 ноября. Причина этого —  последний пакет санкций против России со стороны ЕС.

Евросоюз окончательно утвердил шестой пакет антироссийских санкций в пятницу, 3 июня.

Новый пакет санкций предполагает отказ от импорта российской нефти в течение шести месяцев. От нефтепродуктов из РФ Евросоюз планирует отказаться за восемь месяцев. Кроме того, в документе говорится о поэтапном отказе от нефти из России, транспортируемой по морю. Брюссель решил сделать исключение на время для поставок по трубопроводам.

Сразу три российских кредитных организации отключат от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Это Сбербанк,  Россельхозбанк и Московский кредитный банк.