Top.Mail.Ru

Министерская конференция ВТО продлила мораторий на тарифы электронной торговли

02.03.202411:46
Фото: WTO / XinHua / Global Look Press Фото: WTO / XinHua / Global Look Press

После марафонских переговоров в Абу-Даби Всемирная торговая организация (ВТО) согласилась продлить мораторий на тарифы на электронную торговлю на два года. Это стало главным результатом проходящего раз в два года совещания — по другим спорным вопросам дискуссии продолжаются.

Завершение конференции изначально было запланировано на четверг, но из-за отсутствия консенсуса стран-участников организаторы переносили заключительную сессию, состоявшуюся в итоге в ночь на субботу.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что Россия не допустила «попытки наших оппонентов легализовать применение торговых барьеров под лозунгами климатической и экологической политики». По словам министра, которые приводит ТАСС, странам ВТО пока не удалось прийти к консенсусу по объему льгот в сельскохозяйственной сфере - «камнем преткновения стал объем льгот, за которые боролись развивающиеся страны».

Выступая на заключительном заседании, генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала назвала организацию «источником жизнестойкости» в мире на фоне геополитических потрясений. Как заявил председатель конференции, государственный министр ОАЭ по вопросам внешней торговли Тани бен Ахмед аз-Зейуди, в Женеве продолжится работа над вопросами, не решенными в Абу-Даби.

Министерская конференция — высший руководящий орган ВТО, проводится раз в два года. 

Эксперты отмечают, что основу международных торговых и финансовых отношений подрывает санкционная политика, в результате формируется новая мировая система торговых связей.

Еще по теме