Top.Mail.Ru

Минкомсвязь опровергла информацию об ограничении «бесплатного интернета»

24.03.202016:30

Появившиеся в Сети критерии социально значимых ресурсов, доступ к которым станет бесплатным в РФ, не актуальны и не соответствуют действительности. Об этом сообщает Минкомсвязи.

Информацию о вводимых ограничениях опровергли в пресс-службе министерства. Так в Минкомсвязи отреагировали на материал, опубликованный во вторник в РБК.

Ранее сегодня стало известно, что министерство предложило считать социально значимыми лишь те ресурсы, которые размещают российский контент и работают на отечественном ПО. Также владеть этими сайтами должны граждане РФ или российские юрлица. Провайдером хостинга тоже должно быть российское юрлицо.

Уточнялось, что данные критерии были представлены в качестве поправок к законам «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи». Изменения вносятся в рамках реализации инициативы президента Владимира Путина. 15 января глава государства предложил обеспечить россиянам бесплатным доступ к социально значимым онлайн-сервисам, однако не уточнил, какие конкретно ресурсы относятся к этой категории.

Еще по теме