Top.Mail.Ru

Минобороны и МЧС привлекут для эвакуации россиян из-за границы

24.03.202019:31

Минтрансу поручено проработать вопрос о привлечении сил Минобороны, МЧС и Управления делами президента РФ для вывоза россиян из-за границы. Решения оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса в РФ опубликованы на сайте правительства.

По итогам заседания Минтрансу и Роспотребнадзору поручено организовать размещение вернувшихся из-за рубежа в гостиницах около аэропортов. Также ведомства совместно с «Ростехом» должны оценить готовность аэропорта Жуковский к обслуживанию рейсов из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. В том числе правительство дало указания организовать доставку вернувшихся граждан в регионы автобусами. 

Сообщается, что вывоз российских граждан из Египта поручено организовать с привлечением авиакомпании «Белавиа». Совместно с МВД, Роспотребнадзором и ФСБ также нужно организовать вывоз россиян из Украины и граждан Украины из России железнодорожным транспортом.

По состоянию на 24 марта коронавирус выявили у 495 россиян. Больше всего заразившихся в Москве (262) и Московской области (35). По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных COVID-19 по всему миру превысило 332,9 тысячи человек. Более 14,5 тысячи инфицированных погибли.