Top.Mail.Ru

Минпромторг заявил о готовности ритейлеров к ажиотажному спросу

19.03.202014:59

Запасов продуктов, которые отечественные ритейлеры держат на складах, хватит как минимум на два месяца. Об этом журналистам заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Могу сказать одно: конечно же, запасов продуктов. Работа с поставщиками совместно с Минсельхозом проводится в ежесуточном режиме, для того чтобы не было никаких перебоев, в первую очередь, в логистических центрах», — передает его слова РИА «Новости».

Вместе с тем министр признал, что в стране отмечается нехватка антибактериальных средств, но пообещал, что ситуация исправится уже 23 марта. По его словам, в магазинах и аптеках сейчас действительно сложно найти антисептики, однако больницы и медучреждения снабжаются ими в необходимом объеме.

Возникший дефицит глава Минпромторга объяснил резко возросшим спросом. Объемы потребления дезинфицирующей продукции кратно превышают объемы поставок, но уже в ближайший месяц выпуск этих средств увеличится втрое.

Кроме того, ведомство совместно с ФАС и Минсельхозом отслеживает ситуацию с ростом цен на продукты. «Что касается Федеральной налоговой службы, они также подключены к этой работе для того, чтобы в онлайн-режиме можно было отслеживать через контрольно-кассовые аппараты стоимость именно по категориям, которые мы определили — 47 позиций. Это и продукты питания, и другая социально значимая продукция», — заключил Мантуров.

Ранее о мониторинге цен на продукты заявил глава правительства Михаил Мишустин. По его словам, с 20 марта Росстат, ФНС и Минпромторг будут отслеживать цены, чтобы не допустить их необоснованного завышения.