Top.Mail.Ru

Минсельхоз опроверг информацию о подорожании сырья для кормов для собак и кошек

26.01.202415:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Минсельхозе прокомментировали новость о подорожании сырья для домашних питомцев. По данным ведомства, оно не растет в цене и даже снижается.

Информация об удорожании сырья появилась в СМИ как обоснование того, что производитель кормов Nestle в феврале поднимет цены на корм.

«Цены производителей на мясное сырье для производства корма для животных в последнее время демонстрируют стабильность. Так, стоимость говядины за месяц практически не изменилась — рост на 0,7%, тогда как мясо кур и свинина подешевели на 4% и 4,4% соответственно», — привело комментарий Минсельхоза РИА «Новости».

Компания Mars, выпускающая корма под марками Whiskas, Perfect Fit, Kitekat, Chappi, Pedigree, сообщила изданию, что ощущает повышение стоимости сырья, но в 2023 году цену не поднимала.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) рассказали, что стоимость корма для домашних животных в прошлом году демонстрировала разнонаправленную динамику и к концу года начала планомерно снижаться. В ноябре 2023 года она уменьшилась на 1,2%. По сравнению с концом 2023-го в январе 2024-го стоимость сухих кормов увеличилась на 0,6%.

Ранее сообщалось, что Purina One, «Гурмэ» и «Дарлинг» подорожают в опте на 4%, сухой корм для кошек Felix — на 6,4–8%, сухие корма для кошек и собак Purina One — от 1 до 10%. На сухой корм Pro Plan цена вырастет от 1 до 12%, на влажный — в пределах 1,5%.