Top.Mail.Ru

Минсельхоз подготовил предложения по льготному тарифу для перевозок иваси и горбуши

29.03.202412:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минсельхоз подготовил предложения по льготному тарифу для железнодорожных перевозок иваси и горбуши. Это сделано в соответствии с поручением президента Владимира Путина.

«В соответствии с поручением президента от 18 февраля 2024 года Минсельхозом России подготовлены предложения по льготному железнодорожному тарифу, предусматривающие расширение номенклатуры перевозимых грузов за счет добавления горбуши и сардин иваси в проект решения», — сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Глава государства в феврале поручил правительству предоставить субсидии для железнодорожных перевозок из ДФО в Центральную Россию лососевых видов рыб и сардины иваси.

В 2023 году лососевая путина в стране завершилась со вторым результатом за всю историю наблюдений. Вылов составил 609 тысяч тонн. Вылов иваси стал самым высоким за весь постсоветский период и оставил 544 тысячи тонн.

Ранее сообщалось, что в видовой структуре производства товарной аквакультуры основной объем закономерно приходится на лососевые виды рыб. Аналитики Рыбного союза оценивают производство форели и семги за 2023 год на уровне 158 тысяч тонн. Подробнее об этом — в материале «Компании».

Еще по теме