Top.Mail.Ru

Минтранс опроверг информацию о росте цен на авиабилеты

02.04.202110:52
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Министерство транспорта России отрицает сообщения о росте цен на авиабилеты по нескольким направлениям внутри страны. Ранее агрегаторы сообщили, что цены на авиабилеты в некоторые города страны подскочили на 15–120% по сравнению с 2019 годом.

«Информация, представленная рядом агрегаторов о якобы росте цен на авиабилеты по сравнению с 2019 годом, не основана на данных всего рынка и не может расцениваться как реальное положение дел», — цитирует РИА «Новости» пресс-службу Минтранса. Ведомство даже отмечает уменьшение цен по целому ряду направлений в России.

Представитель «Аэрофлота» сообщил РБК, что нет никаких оснований говорить о росте цен на авиабилеты. В компании отметили, что в связи с закрытием зарубежных направлений почти все авиакомпании переориентировали парк на внутренние линии, и цены существенно снизились, однако есть небольшие сезонные колебания, связанные с праздниками и периодом отпусков. 

По данным агрегаторов, с апреля по май 2021-го цены поднялись на 15–120% по сравнению с 2019 годом. Больше всего подорожали билеты из Москвы. Например, цена перелета из Москвы в Набережные Челны увеличилась на 121%, Томск — на 91%, Нижнекамск — на 88%, Чебоксары — на 46%.

Авиаперевозчики не в состоянии удерживать стоимость билетов на прежнем уровне по нескольким причинам. За время пандемии авиакомпании накопили колоссальные убытки и нарастили долговую нагрузки. Кроме того, за 2020 год увеличились расходы в том числе на обслуживание лайнеров в аэропортах и авиатопливо.