Top.Mail.Ru

Цены на перелеты по России взлетели на 15-120%

02.04.202108:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Билеты на внутренние рейсы в России подорожали. С апреля по май цены поднялись на 15-120% по сравнению с 2019 годом. Авиаперевозчики не могут удерживать тарифы на прежнем уровне из-за растущих затрат.

Больше всего подорожали билеты из Москвы. Так, цена перелета из столицы в Набережные Челны увеличилась на 121%, Томск — на 91%, Нижнекамск — на 88%, в Чебоксары — на 46%. Рост стоимости авиабилетов из Москвы в Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Краснодар,  Якутск, Ульяновск, Сыктывкар и Ханты-Мансийск варьируется от 30–36%.

Больше чем на 15% подорожали перелеты из Москвы в Сочи, Симферополь, Казань, Волгоград, Иркутск и Сургут. Существенно выросли цены на полеты из Сочи в Пермь — на 58%. Стоимость авиабилетов из Сочи в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону поднялись на 15%. Цена перелета из Новосибирска в Нижневартовск увеличилась на 41%.

На некоторых направлениях все еще фиксируют снижение цен на авиабилеты по сравнению с докризисным уровнем, сообщили «Известия» со ссылкой на данные агрегаторов авиабилетов. Однако общая тенденция стоимости перелета, которая наблюдается, — ее рост. В издании отметили, что сравнивали цены с 2019 годом, так как в прошлом году существенное подорожание авиабилетов не приводило к изменению спроса. 

Удерживать стоимость билетов на прежнем уровне авиаперевозчики не в состоянии по нескольким причинам. Авиакомпании накопили колоссальные убытки и нарастили долговую нагрузку. Помимо этого, за минувший год увеличились статьи расходов, в том числе на обслуживание в аэропортах и авиатопливо.

В Минтрансе сообщили, что не знакомы с методикой составления цен агрегаторами. В ведомстве отметили, что во втором квартале этого года авиакомпании смогут предложить увеличение провозных емкостей. Это должно положительно отразиться на доступности минимальных тарифов для населения.

Замдиректора группы корпоративных рейтингов АКРА Александр Гущин напомнил, что в последний год авиакомпании из-за неопределенности были вынуждены снижать цены для стимулирования спроса. Однако долго это не могло продолжаться.