Top.Mail.Ru

Минтранс согласовал экстренное выделение аэропортам 10 млрд рублей

07.05.202015:30

Министр транспорта России Евгений Дитрих на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил, что российским аэропортам до июля необходимо выделить 10,1 миллиарда рублей в качестве экстренной поддержки. Эта сумма уже предварительно согласована с Минфином РФ.

По словам Дитриха, на всех видах транспорта пассажиропоток упал на 70-95%. Поэтому авиакомпаниям планируется выделить 23 миллиарда рублей. Кроме того, на поддержку отрасли может потребоваться еще 30 миллиардов рублей господдержки, пишут РИА «Новости». Грузоперевозки автотранспортом в марте – апреле сократились на 29%, сообщил министр. 

Путин заявил, что транспорт, который занимался международными перевозками, надо переориентировать на внутренний рынок, поскольку туризма между странами нет. На возвращения международного туризма на прежний уровень потребуется время. Также президент поручил регионам решить вопрос о поддержке автобусного, речного, пригородного транспорта. 

Напомним, как писал ранее журнал «Компания», Шереметьево из-за кризиса заморозил почти все инвестпроекты. Из эксплуатации временно вывели несколько терминалов (C, E и D), а также третью взлетно-посадочную полосу. 

Пассажиропоток российских аэропортов в марте текущего года упал на 17,7% по сравнению с февралем, до 11,5 миллиона человек. Российские авиакомпании сократили пассажироперевозки в марте 2020 года на 28,1%. Основное падение — около 50% — ожидаемо пришлось на международные рейсы и авиасообщение со странами СНГ. Так, пассажиропоток крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» сократился на 18%, до 6,9 миллионов человек (без учета «Победа» и «России», входящих в группу «Аэрофлот»).

 

Еще по теме