Top.Mail.Ru

Минздрав Вьетнама закупит российскую вакцину против COVID-19

14.08.202009:16

Минздрав Вьетнама подал заявку на покупку российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщили в эфире местного телевидения.

«Тем временем Вьетнам по-прежнему продолжает разработку собственной вакцины против COVID-19», — сообщили в эфире государственной телекомпании Vietnam Television (VTV) (цитата по Reuters).

С начала пандемии во Вьетнаме коронавирусом заразились 911 человек, из которых 465 продолжают лечение. За все время наблюдения полностью выздоровели 425 человек, умерли — 21.

Известно, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса 11 августа. Производить вакцину будут центром Гамалеи и завод «Биннофарм» (входит АФК «Система»). В гражданский оборот препарат поступит 1 января, а вакцинация будет добровольной.

Разработка подверглась критике зарубежных стран. В Германии заявили, что вакцина пока не может поступить в Европу, поскольку данных о ее эффективности пока нет. Усомнился по поводу безопасности препарата и главный инфекционист США Энтони Фаучи. Глава Минздрава России заявлял, что подобная критика безосновательна и вызвана страхом конкуренции.