Top.Mail.Ru

Мишустин назначил нового главу Росжелдора

29.01.202213:00
Алексей Дуржинин; Фото: Союз операторов железнодорожного транспорта Алексей Дуржинин; Фото: Союз операторов железнодорожного транспорта

Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил нового главу Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора). Им станет Алексей Дружинин.

До этого Дружинин более пяти лет работал исполнительным директором некоммерческого партнерства, а позже саморегулируемой организации «Союз участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава», сообщает пресс-служба кабмина.

Новый глава Росжелдора родился в 1973 году, окончил МГЮА и имеет опыт государственной службы. В 2004-2005 годы он работал на должности начальника правового управления Росжелдора. Позже Дружинин перешел на службу в Министерство транспорта, где занимал высокие должности до 2014 года: был замдиректора департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности, замдиректора департамента госполитики в области железнодорожного транспорта. Позже он вступил в должность директора департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности. 

Дружинин — действительный государственный советник второго класса. Отмечается, что он был награжден медалью «За развитие железных дорог» и знаком «Почетный железнодорожник».

В декабре Мишустин освободил от занимаемой должности руководителя Росжелдора Игоря Коваля. Причиной послужил его переход на другую работу. Он работал в должности главы Росжелдора с мая прошлого года. До этого Коваль работал в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами, а после этого был главой отдела по привлечению и сопровождению инвестиций в департамент инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства самого Минэкономразвития. Позже он стал руководить этим департаментом. 

Исполняющим обязанности главы Росжелдора был назначен заместитель руководителя Александр Иванов. До этого должность главы Росжелдора занимал Владимир Токарев, которого в начале прошлого года снова назначили заместителем главы Министерства транспорта.