Top.Mail.Ru

Мишустин назвал 73 тысячи рублей средней зарплатой в России

03.04.202419:55
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Средняя зарплата в России составляет 73 тысячи рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, сказанным при отчете правительства в Госдуме, такие данные предоставили работодатели.

«Средняя заработная плата в стране 73 тысячи рублей... Мы знаем это от работодателей, знаем, каждую цифру. То, что работодатели платят выплаты оборонным предприятиям, участникам специальной военной операции, они все учтены», — цитирует Мишустина РИА «Новости».

При этом премьер назвал варианты, которые помогут России войти в четверку крупнейших экономик мира. По его мнению, речь идет о повышении производительности труда, наращивании несырьевого экспорта, инвестициях, поддержке МСП и импортозамещении. По словам Мишустина, ключевой задачей, поставленной к 2030 году президентом России Владимиром Путиным, является вхождение в четверку крупнейших экономик мира. Задача непростая, признал премьер.

Ранее депутат Госдумы Никита Чаплин сообщил, что бюджетная система России устойчива и справляется со всеми внешними вызовами. По его словам, в 2023 году исполнение бюджета достигло уровня более 98%. Так он прокомментировал доклад председателя правительства РФ Михаила Мишустина за прошлый год. Чаплин отметил, что финансирование всех мероприятий, предусмотренных бюджетом, обеспечивается стабильно и бесперебойно.