Top.Mail.Ru

Мишустин освободил Сторчака от должности замминистра финансов

05.03.202013:45

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал 3 марта распоряжение об освобождении Сергея Сторчака от должности заместителя министра финансов России. Решение принято «в связи с переходом на другую работу», говорится в копии документа, опубликованного на официальном портале раскрытия нормативно-правовых актов.

Сторчак был замминистра финансов еще при Алексее Кудрине. Работал в Минфине с 1994 года, в 1998-2004 был заместителем председателя Внешэкономбанка. Сторчак участвовал в заключении крупнейших сделок по урегулированию долга СССР, в решении финансовых вопросов в рамках членства России в Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирном банке, участии в БРИКС и Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

О грядущей  отставке Сторчака писали еще в середине февраля. Тогда кураторство международных финансовых отношений прочили Тимуру Максимову. Схожими вопросами он занимался несколько лет на посту помощника Антона Силуанова. Во вторник, 4 марта, Максимов назначен замглавы Минфина.

В 2017 году Максимов стал замглавы Федеральной таможенной службы, в октябре 2018-го — замминистра экономического развития, где отвечал за международные торговые отношения.

После отставки Сторчака и назначений Максимова Михаила Котюкова в Минфине осталось 12 заместителей министра.