Top.Mail.Ru

Мишустин пообещал перенести на полгода уже взятые МСП кредиты

30.03.202009:52

Платежи по кредитам, уже взятым представителями малого и среднего бизнеса (МСП), будут перенесены на полгода, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Также правительство поддержит отрасли, наиболее пострадавшие от коронавируса.

«Для небольших компаний, работающих в пострадавших отраслях экономики, все платежи по уже взятым кредитам будут перенесены на полгода. При этом оплату одной трети этих платежей возьмет на себя государство, предоставляя субсидии, и еще одной трети — банки для кредитного портфеля до полутриллиона рублей», — сказал премьер на совещании с вице-премьерами. Он отметил, что с июля правительство расширит специальный налоговый режим для самозанятых. Субъекты смогут его вводить по своему решению.

Премьер добавил, что помощь будет оказана транспортной сфере: авто- и авиаперевозкам, аэропортам. Из резервного фонда выделят 1,5 миллиарда рублей на компенсацию затрат авиаперевозчикам, осуществляющих вывоз людей из стран, где ситуация с распространением коронавируса развивается по неблагоприятному сценарию. 

Власти поддержат организации в сфере культуры, спорта, досуга, развлечений, гостиничного бизнеса и общественного питания. «Кроме того, в списке организации дополнительного образования, негосударственные образовательные учреждения, и конечно вся сфера бытовых услуг — химчистки, парикмахерские, ремонтные мастерские, другие предприятия», — сказал премьер на совещании с вице-премьерами.

Также премьер сообщил, что подписал распоряжение о мониторинге финансово-экономического состояния системообразующих предприятий России.

Кроме того, Сбербанк и ВТБ в ближайшие дни получат 20 миллиардов рублей для гарантий кредитования МСП. «Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ представит гарантии на сумму до 100 млрд рублей по кредитам на выплату заработной платы, которые малый бизнес возьмет у системно значимых банков и профильного МСП банка», — сказал премьер.

По его словам, правительство еще на прошлой неделе решило расширить доступ бизнеса к льготному кредитованию, предоставить бизнесменам беспроцентные займы, в первую очередь на выплаты зарплат сотрудникам.

По последним данным, в России 1534 случая заболевания (270 новых случаев за сутки). Восемь человек умерли, 64 пошли на поправку. Большая часть зараженных приходится на Москву (1014) и Подмосковье (112).