Top.Mail.Ru

Мишустин: технологии Сбербанка помогут упростить жизнь россиян

12.02.202017:47

Электронные сервисы и технологии Сбербанка будут использоваться не только для удобства его клиентов, но и для построения цифровой платформы государства. Об этом заявил глава правительства Михаил Мишустин на встрече с главой банка Германом Грефом.

«Очень хорошо, что электронные сервисы, технологии, которыми сегодня обладает банк, будут применяться для упрощения жизни наших людей, для построения цифровой платформы государства», — цитирует Мишустина ТАСС.

Греф, в свою очередь, заявил, что Сбербанк планирует нарастить взаимодействие с различными структурами правительства по созданию современных сервисов. В том числе он назвал важным фактом передачу банка именно Фонду национального благосостояния (ФНБ). По словам Грефа, дивидендная доходность Сбербанка позволяет говорить о том, что ФНБ получит значительно больший доход от акций, чем от любых других инвестиций.

Ранее стало известно, что Центробанк выйдет из капитала Сбербанка, а его доля перейдет ФНБ. Регулятору принадлежит 50% плюс одна акция в банке. Его ценные бумаги торгуются на Мосбирже по цене 258,77 рубля за штуку. Стоимость всего пакета оценивается почти в 2,8 триллиона рублей.