Top.Mail.Ru

Мобильным операторам отказали в финансовой поддержке

06.07.202211:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мобильным операторам отказали в прямой финансовой помощи. Правительство РФ не стало вводить запрошенные ими меры поддержки — в частности, льготную ставку по налогу на прибыль, мораторий на отчисления в резерв универсального обслуживания и кредиты на покупку оборудования.

Об отсутствии мер поддержки со стороны государства на условиях анонимности рассказали . По их словам, в Минцифры пришли к выводу, что телеком-сфера оказалась устойчивее других в 2022 году, а мобильные операторы в сложившейся экономической ситуации пострадали не слишком сильно.

Согласно материалу, в отношении сотовых операторов продолжают действовать меры поддержки, принятые в марте. Это годовой мораторий на расширение емкости систем хранения данных на 15% по «закону Яровой», снятие на тот же срок требований по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов сетями LTE. Кроме того, продолжает действовать разрешение на совместное использование сетей связи в удаленных регионах.

В уточнили, что среди новых рассматриваемых мер поддержки — отказ от проверок операторов связи в 2022 году (и перенос их на следующий год), мораторий на демонтаж объектов связи по требованиям органов власти и распространение на них инвестиционного вычета по налогам.

В начале июня стало известно, что мобильные операторы ввели плату за покупку сим-карт. Платные «симки» стоимостью 50 рублей за штуку ввели «Мегафон» и Yota, также к такой мере планировал прибегнуть «Билайн» («Вымпелком»). Источники «Коммерсанта» на рынке указали, что намерение сделать сим-карты платными высказывают также Tele2 и МТС.

Весной операторы сотовой связи увеличили цены на тарифы. Они объяснили это повышением затрат на предоставление услуг.