Top.Mail.Ru

Сотовые операторы подняли цены из-за санкций

28.04.202214:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 подняли цены на тарифы. В среднем за апрель их услуги подорожали на 10%, это плюс 30–50 рублей.

Крупнейшие сотовые операторы повысили цены на архивные и действующие тарифы «с учетом инфляции». Сделать это им разрешили Минцифры и ФАС, опубликовав 20 апреля рекомендации, по которым операторы связи могут постепенно поднимать цены на услуги. Ведомства ссылаются на трудную ситуацию из-за спецоперации на Украине. Однако компании обязаны уведомлять о пересмотре цен за две недели, передает газета «Коммерсант».

В этом месяце стоимость тарифов поднялась на 10%, в то время как инфляция в России за март превысила 16%, сообщают экономисты. На выручку операторов экономический кризис пока не повлиял, однако компании обеспокоены тем, что низкая платежеспособность их клиентов, возможно, затронет спрос на услуги, поделился гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов.

«Сейчас основная причина повышения цен на мобильную связь — увеличившиеся расходы операторов на поддержание работоспособности сетей и их модернизацию», — рассказал топ-менеджер. Вместе с тем, по его словам, в будущем серьезного роста стоимости тарифов ждать не стоит, так как присутствует высокая конкуренция между операторами.

Из-за конфликта России и Украины начался глобальный рост цен. В марте стоимость продуктов в мире подскочила на 12,6%, заявили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Так, индекс цен на растительные масла в Европе поднялся на 23,2%. В России же с начала года сахар подорожал более чем на 20%.