Top.Mail.Ru

Мобильный интернет-трафик в РФ увеличился в 1,5 раза

30.12.201911:51

Мобильный интернет-трафик в России за три квартала 2019 года вырос на 52% (1,5 раза) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили «Известия».

По данным издания, за девять месяцев текущего года пользователи мобильного интернета скачали и передали больше информации, чем за весь прошлый год. Так, сотовый интернет-трафик в период с января по сентябрь 2019 года составил около 10,9 миллиарда Гб, в то время как за весь прошлый год – около 10,2 миллиарда.

В этом году показатели фиксированного трафика все еще превышают данные мобильного, однако рост в данной сфере происходит значительно медленнее. Согласно данным Минкомсвязи, абоненты домашнего интернета за девять месяцев прокачали свыше 33 миллиардов Гб. Всего за год эта цифра возросла на 18,5%.

Среди основных причин роста мобильного трафика выделяют растущий интерес к просмотру видео, кино и ТВ на смартфонах. По словам генерального директора информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, во многих регионах страны значительно увеличились пропускная способность и зона охвата сетей 4G, что также сказалось на данном показателе.

Ранее сообщалось, что онлайн-кинотеатр Okko решил запустить платформу для вертикальных сериалов и фильмов – Okko.Move. Поводом для запуска нового сервиса стал растущий показатель потребления видеоконтента в Сети с мобильных устройств.