Top.Mail.Ru

Мордашов рассказал о дальнейшей стратегии «Ленты»

05.06.202111:15
Фото: Алеев Егор / ТАСС Фото: Алеев Егор / ТАСС

Структуры богатейшего россиянина Алексея Мордашова, который владеет сетью гипермаркетов «Лента», будут серьезно вкладываться в развитие формата магазинов «у дома». Об этом миллиардер сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

«Мы намерены всерьез инвестировать и в формат “у дома”. Это новый для нас формат, но мы уверены, что на базе того опыта и экономии-оф-скейл, масштаба нашей компании, мы сможем эффективно это сделать», — сказал Мордашов в интервью РБК.

Бизнесмен отметил, что его структуры буду вкладываться в развитие таких магазинов по всей стране. В их планах — следовать за рынком и даже обгонять его. За счет такой стратегии к 2025 году планируется увеличить продажи вдвое.

Мордашов отметил, что недавнее приобретение «Лентой» сети супермаркетов Billa усилило позиции ритейлера на московском рынке. Тем не менее развивать магазины шаговой доступности необходимо и в регионах. Также бизнесмен рассказал о планах развивать в регионах онлайн-доставку продуктов. В этом вопросе будет использован опыт принадлежащего ему «Утконоса».

В мае «Лента» сообщила, что купит сеть супермаркетов «Билла Россия». Сделка, которую планируется закрыть текущим летом, обойдется ритейлеру в 215 миллионов евро. После этого торговая марка «Билла Россия» перестанет существовать, а под контроль компании Мордашова перейдет 161 торговая точка.