Top.Mail.Ru

Мосгордума проверит декларацию о доходах Шапошникова

04.06.202014:28

Комиссия Мосгордумы проверит декларацию ее спикера Алексея Шапошникова. Об этом сообщил депутат от «Справедливой России» Михаил Тимонов «Интерфаксу». 

«Для начала мы проверим декларацию сами, хотя с учетом резонансности я бы настаивал, чтобы это обсуждалось всей Мосгордумой, потому что вопрос явно вышел за рамки уточнения небольших технических деталей, он явно политический», — заявил Тимонов. 

Он добавил, что нужно собрать Мосгордуму очно и разобрать вопрос, «глядя друг другу в глаза». Также, по мнению Тимонова, следует привлечь «грамотных» аудиторов, чтобы они смогли что-то подтвердить или опровергнуть.

Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах возглавляет сам Шапошников. Тимонов заявил, что пока неизвестно, будет ли он отстранен от работы в комиссии на время проверки.

Напомним, что спикер Мосгордумы за прошлый год задекларировал 2 миллиарда рублей дохода. В 2018 году он заработал только 24,4 миллиона рублей. Ранее депутат объяснил это продажей ценных бумаг, но не стал называть каких именно.

Журнал «Компания» писал, что Шапошников мог продать акции АО «Северянин». Он не подтвердил и не опроверг корреспонденту журнала информацию о продаже бумаг. 

Ранее сторонники оппозиционера Алексея Навального* выпустили расследование про Шапошникова, в котором сообщили, что тот в 2018 году внес со своего счета в уставной капитал компании его отца «Ваш консалтинг» 870 миллионов рублей и стал владельцем 99% компании. Расследователи подчеркнули, что доход спикер получил в прошлом году, а сделку он совершил в 2018 году.

Сегодня, 4 июня, в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE» Шапошников подтвердил продажу акций «Северянина» в 2018 году, отметив, что полученные средства внес в уставный капитал своей компании.  По словам спикера Мосгордумы,  вся информация о его акциях отражена в антикоррупционных декларациях с 2014 по 2017 год. В 2018 году после продажи эти бумаги из декларации пропали, однако появились доли в организации «Ваш консалтинг», объяснил он.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме