Top.Mail.Ru

Мошенники изобрели новую схему обмана россиян через вклады

04.04.202110:18
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Мошенники, звонящие россиянам под видом сотрудников банка, придумали новую схему обмана граждан. Им предлагают оформить вклад под высокий процент, а затем воруют их данные для входа в онлайн-банк.

О новой мошеннической схеме сообщили в Сбербанке. Корреспондент РИА «Новости» получил от кредитной организации письмо, в котором говорилось: «Внимание, так говорят только мошенники: переоформите вклад под более выгодный процент, вот ссылка».

Более подробно о действиях мошенников рассказала Екатерина Килюшева, глава группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies. Она пояснила, что, предлагая россиянам вклады, мошенники пытаются получить данные для входа в онлайн-банк.

«Злоумышленники сообщают о якобы проводимой акции, которой нет на сайте, и предлагают оформить вклад под более высокий процент. Затем они присылают ссылку на поддельную страницу аутентификации, где требуется ввести логин и пароль от онлайн-банка», — рассказала эксперт.

Примечательно, что мошенники могут не только позвонить своей жертве, но и прислать ей письмо на электронную почту. Смену стратегии Килюшева объяснила тем, что россияне слишком хорошо осведомлены о телефонном мошенничестве якобы от лица представителей банков.

Ранее в России предложили ввести наказание для телефонных мошенников. Центробанк предложил сажать таких преступников на срок до шести лет. 

Еще по теме