Top.Mail.Ru

Москва предложила поддержать рестораны отменой НДС

22.01.202108:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти Москвы предложили правительству России снизить или полностью отменить НДС для ресторанного бизнеса. Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

По его словам, городские власти регулярно проводят встречи с бизнесменами и предлагают их компаниям разные меры поддержки. «Так, мы обратились к федеральному правительству с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, что позволит существенно снизить нагрузку на предприятия и помочь им преодолеть этот сложный период», — цитирует Ефимова РИА «Новости».

Из-за пандемии коронавируса обороты в сфере общепита снижены, отметил заммэра. Посещаемость или заказы навынос периодически растут, после чего снова следует снижение. Ресторанный бизнес — одна из самых пострадавших отраслей, на которые распространяются московские меры поддержки, и 2021 год вряд ли станет для нее успешным, признал Ефимов.

Ранее сообщалось, что за год в центре Москвы закрылись свыше 200 кафе и ресторанов. Это на 35% больше показателя за предыдущий год. По словам экспертов, расположенные в центре точки пережили наибольшее падение трафика и турпотока. При этом в первой половине 2021-го тренд на освобождение помещений в центре может продолжиться.

В прошлом году в столице открылось на 30% меньше заведений общепита, чем годом ранее. В период пандемии в Москве появилось 80 заведений. Большинство из них открылись после снятия ограничений по коронавирусу. Причем 53% новых заведений — это рестораны. Четверть составили бары, а остальную часть — кафе, кофейни и караоке.

Всего за время пандемии московская мэрия утвердила пять антикризисных пакетов. Их общий объем составил около 90 миллиардов рублей. Как отмечал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, порядка 10 миллиардов рублей направили на гарантийную поддержку. Еще 10,7 миллиарда ушло на льготное кредитование.