Top.Mail.Ru

Москва продала и сдала в аренду с начала года более тысячи объектов

11.02.202219:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Москва за первый месяц 2022 года на торгах продала и сдала в аренду свыше тысячи объектов. Речь идет о квартирах, машино-местах, помещениях, отдельно стоящих зданиях и земельных участках.

В сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество таких мест увеличилось более чем в три раза, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Об этом сообщает Информационный центр правительства Москвы.

«Покупка и аренда недвижимости у города пользуются популярностью среди горожан, в том числе представителей бизнеса. За первый месяц этого года удалось реализовать 1023 объекта. В прошлом году за этот же период было продано и сдано в аренду в три раза меньше — 332 единицы. Большую часть лотов этого года составили машино-места — их на аукционах реализовали более 700», — уточнил Ефимов.

По его словам, рост реализации объектов вызван оздоровлением экономики, восстановлением платежеспособности покупателей, а также простотой покупки и аренды объектов столицы.

В прошлом году на торгах продали и сдали в аренду более 11,6 тысячи объектов имущества Москвы, что на 60% больше, чем в 2020 году.

«Ежегодно мы фиксируем увеличение количества участников на аукционах по приобретению и аренде недвижимого имущества. Неизменным спросом пользуются квартиры, которые предлагает город. По итогам 2021 года на таких торгах в среднем участвовали 12 человек на лот. В январе 2022 года уровень конкуренции уже достиг 14 человек», — подчеркнул руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Он добавил, что, учитывая показатели января, в Москве рассчитывают на положительную динамику и дальнейший рост спроса на столичные лоты.