Top.Mail.Ru

Москвичи продолжат платить за парковку в период самоизоляции

24.04.202007:42

Дептранс Москвы отклонил предложение депутатов Мосгордумы отменить платные парковок на время действия режима органичительных мер в связи с пандемией коронавируса. Соответствующий документ опубликовал в своем Facebook депутат Мосгордумы Михаил Тимонов. 

В заявлении главы ведомства Максима Ликсутова говорится, что платные парковки являются одной из важнейших составляющих транспортной системы и инструментом мягкого регулирования трафика за счет изменения транспортного поведения горожан.  

Также сказано, что вопрос об организации платных парковок продиктован «транспортной целесообразностью» всего города. При этом ответственность за принятие решения об отмене существующего правила «не перекладывается на жителей и муниципальных депутатов, а целиком возлагается на правительство Москвы и органы исполнительной власти».

Депутаты направили письмо с предложением Дептрансу 24 марта. В нем указывалось, что в условиях пандемии более безопасно передвигаться по городу на личном транспорте. С помощью отмены платы за парковку депутаты надеялись стимулировать граждан к использованию собственных автомобилей.