Top.Mail.Ru

Белоусов предложил создать единый сервис по зарядным станциям для электромобилей

15.04.202417:34
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Первый вице-премьер Андрей Белоусов предложил создать единый сервис по использованию зарядных станций для электромобилей. По его прогнозам, в ближайшие шесть лет их количество должно вырасти более чем в десять раз. 

Также он поручил проработать требования к российским ЭЗС, которые должны появиться в большинстве регионов, говорится в заявлении политика на сайте правительства. Речь идет о возможности отслеживать статус работы станции, отдельных коннекторов в режиме реального времени и идентифицировать их в картографических сервисах. 

В числе требований — возможность получать обратную связь по работе станций от других пользователей. 

На сегодня в стране имеется порядка 1150 быстрых зарядных станций для электромобилей. При этом парк таких машин вырос до 40 тысяч, из которых десять тысяч произведены в России. 

Ранее сообщалось, что в РФ запускаются производства электротранспорта и тяговых батарей, развивается зарядная инфраструктура. Электрокар сегодня в среднем на 750 тысяч рублей дороже техники с ДВС, и окупается эта разница только после пяти лет пробега (при ежегодном пробеге в 45 тысяч километров). Подробнее о производстве электромобилей в России и их доступности — в материале «Компании».