Top.Mail.Ru

Стали известны цены на первые электромобили Xiaomi, продажи которых стартовали в КНР

29.03.202416:12
Фото: Xiaomi Фото: Xiaomi

В Китае 28 марта стартовали продажи первых электромобилей Xiaomi. Заказы на седан SU7 принимаются в 59 магазинах в 29 городах страны.

Электромобиль уже поставил рекорд продаж — только за четыре минуты было продано 10 тысяч авто, а за полчаса — 50 тысяч. Цена на стандартную модель SU7 составляет 215,9 тысячи юаней (2,8 миллиона рублей), на версии Pro и Max — 245,9 тысячи (3,2 миллиона рублей) и 299,9 тысячи юаней (3,9 миллиона рублей). В линейке представлены девять цветов.

Базовую модель считают конкурентом Model 3 от Tesla, но глава Xiaomi Лэй Цзюнь утверждает, что по характеристикам SU7 выигрывает. По его словам, Xiaomi ставила перед собой задачу создать красивое, легкое в управлении, удобное и безопасное интеллектуальное пространство. Кроме того, Xiaomi войдет в пятерку крупнейших производителей автомобилей через 15–20 лет, не сомневается Цзюнь.

Седан SU7 оснащен операционной системой Xiaomi HyperOS и имеет высокую степень интеграции со смартфоном и аксессуарами для умного дома. SU7 будет выпускаться в двух версиях: одна — с запасом хода до 668 километров на одной зарядке, а другая — до 800 километров.

Ранее сообщалось, что китайский автомобиль JAC A5 на родине стоит в пересчете на российские рубли около одного миллиона, в России же — почти вдвое дороже. На рынке цены определяются балансом спроса и предложения, и, конечно, возникший в 2020 году из-за пандемии дефицит не мог не сказаться на стоимости автомобилей. Подробнее об этом — в материале «Компании».