Top.Mail.Ru

Москву и Петербург покинула половина секс-работниц

11.04.202018:03

Из-за обвального падения спроса на услуги работниц, предоставляющих секс-услуги, 50% из них были вынуждены покинуть мегаполисы и вернуться туда, где у них и их семей есть постоянное жилье.  Об этом сообщила журналу «Компания» Ирина Маслова, глава российского движения лидеров секс-работников и активистов «Серебряная роза», которое работает в 35 регионах РФ. 

Большинство секс-работников в больших городах снимает жилье, сейчас им просто нечем за него платить и не на что жить, рассказывает Маслова. На социальную защиту они претендовать не могут из-за нелегальности и стигматизации их деятельности.

Пандемия коронавируса нанесла тяжелый удар по индустрии секс-услуг во всем мире. Ранее Суранг Джаньям, директор неправительственной организации, помогающей секс-работникам в Бангкоке и Паттайе, заявила, что работу в Таиланде потеряли примерно 100 тысяч человек, занятых в этой сфере. После закрытия увеселительных мест большинство из них были вынуждены вернуться в родные провинции, где их считают заразными, сообщает издание Khaosod.

Секс-работницы не могут подать заявку на получение компенсации от государства, поскольку их деятельность считается незаконной, несмотря на присутствие проституток практически по всей стране, отмечает Маслова. У большинства из них нет никаких накоплений. Кроме того, они предполагают, что даже после пандемии клиенты будут бояться с ними связываться, опасаясь заразиться.