Top.Mail.Ru

Музеи оценили убытки от введения карантина

24.03.202020:05

Государственный Исторический музей оценил свои потери от закрытия выставок из-за пандемии коронавируса в 45 миллионов рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя музея Марию Лемигову. В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина сообщили, что теряют больше двух миллионов рублей в день из-за карантина.

Отмечается, что убытки вызваны как прекращением продаж билетов, так и приостановкой музейной торговли. В частности, Исторический музей из-за закрытия потеряет до 160 тысяч посетителей, рассказала Лемигова. В марте музей уже потерял около 76 тысяч посетителей. По ее словам, только убытки из-за отсутствия продаж билетов и музейной торговли составят 45 миллионов рублей.

Ранее в Государственном Дарвиновском музее сообщили, что убытки от карантина могут составить 13 миллионов рублей. По словам директора музея Анны Клюкиной, эта сумма рассчитывалась без учета спада посещаемости перед объявлением карантина, за неделю до него уже отмечались убытки, писало АГН «Москва».

16 марта московские власти ввели запрет на проведение мероприятий в помещениях с участием более 50 человек. В том числе Минкульт обязал все подведомственные организации приостановить работу с посетителями до 10 апреля.