Top.Mail.Ru

Мужа Блиновской обвинили в соучастии в неуплате налогов

15.05.202318:11
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Московские следователи предъявили обвинения бизнесмену Алексею Блиновскому — супругу блогера и коуча Елены Блиновской. В СК считают, что он являлся соучастником схем по уклонению от уплаты налогов.

По данным следствия, за 2019-2021 год Елена Блиновская, используя схему «дробления» бизнеса, уклонилась от уплаты НДС и НДФЛ на сумму свыше 918 миллионов рублей. В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании мужу инфлюэнсера меры пресечения, сообщается в Telegram-канале ведомства. 

«Мать» инфобизнесменов стала третьим по счету блогером, чьи доходы заинтересовали налоговую службу этой весной. До нее проверкам подверглись бьюти-блогер Валерия Чекалина и ее муж Артем. Их обвинили в уклонении от уплаты налогов на 300 миллионов рублей. Еще одним «уклонистом» стала Александра Митрошина. Она недоплатила государству 120 миллионов.

Под пристальный взор налоговиков попали в том числе скандальная певица Дарья Зотеева, также известная как «Инстасамка», и жена Джигана Оксана Самойлова. Всего в так называемом черном списке «инфоцыган» МВД более 30 человек, включая Гусейна Гасанова, Регину Тодоренко и Егора Крида.