Top.Mail.Ru

На должность погибшего главы МЧС Зиничева рассмотрят губернатора

22.12.202110:25
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Главу МЧС России могут выбрать уже до конца 2021 года. На место Евгения Зиничева, погибшего осенью этого года, рассматривают губернатора Иркутской области, выходца из министерства Игоря Кобзева.

Назначение нового министра могут приурочить ко Дню спасателя, 27 декабря, сообщили URA.RU источники в МЧС. Один из собеседников агентства отметил, что на должность Зиничева рассматривают как минимум две кандидатуры, в том числе Кобзева. В администрации губернатора Иркутской области сообщили, что пока не располагают информацией о назначении губернатора на новый пост.

Политолог, руководитель «Центра электоральных практик» Сергей Поляков считает, что такое назначение возможно. По его словам, с момента гибели Зиничева прошло почти полгода. МЧС уже длительное время находится без главы. 

«Теоретически это возможно, но как будет на практике — я не знаю. На самом деле, и в последнее время это стало заметно, вокруг достаточно серьезных назначений ходит много слухов. Посмотрим, как будет», — заявил Поляков. 

Как пишет агентство, Кобзева и ранее рассматривали в качестве кандидата на роль главы МЧС. Он был одним из протеже Евгения Зиничева. На должность иркутского губернатора он пришел с позиции замминистра МЧС. Впрочем, после гибели главы министерства в списке претендентов на должность упоминались также губернатор Тульской области Алексей Дюмин и нынешние замглавы МЧС Виктор Яцуценко и Андрей Гурович. 

Зиничев погиб 8 сентября на межведомственных учениях в Красноярском крае. Трагедия произошла во время учебной съемки. Министр разбился, спасая кинорежиссера Александра Мельника. Последний прибыл в эти края, чтобы выбрать место для съемки нового документального фильма. Временно исполняющим обязанности главы МЧС назначили первого заместителя руководителя ведомства Александра Чуприяна. Ожидается, что на этой же позиции он останется при назначении нового главы ведомства.

Зиничев возглавил МЧС в мае 2018 года. Он сменил в этой должности Владимира Пучкова. Последний ушел в отставку после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Зиничев также состоял в личной охране Службы безопасности президента РФ и был адъютантом Путина.