Top.Mail.Ru

На издание Baza подали в суд из-за статьи о заработке дочери Шувалова

03.03.202108:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Владелец компании «КСП Капитал Управление активами» Сергей Котляренко подал иск о защите деловой репутации к Baza. Издание связало иск со своей статьей о доходах дочери главы ВЭБ.РФ Марии Шуваловой. 

Baza сообщила, что в иске Котляренко требует «защитить его деловую репутацию, а также честь и достоинство компании». Она не уточнила суть претензий бизнесмена, но связала их со своей статьей, которая вышла 29 января. В ней говорится о доходах дочери главы ВЭБ.РФ Игоря Шувалова балерины Марии Шуваловой. 

Издание утверждает, что Шувалова за 2018 год заработала в «КСП Капитал управление активами» более двух миллиардов рублей. На тот момент ей было 18 лет. При этом, по информации Baza, чистая прибыль «КСП Капитал управление активами» за 2018 год составила 63 миллиона рублей. Это в 33 раза меньше, чем зарплата Мария Шуваловой.

Балерина работает в Большом театре. При этом, как пишет издание, она также числится в «КСП Капитал управления активами». Представитель компании сообщил тогда изданию, что Шувалова «никогда не занимала какой-либо должности» в «КСП Капитал управление активами». 

Компанию «КСП Капитал управление активами» создали в 2007 году. Ее единственным владельцем является Сергей Котляренко. Она предлагает услуги по доверительному управлению активами паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, фондов СРО, а также активами частных и юридических лиц. 

В управляющей компании РБК сообщили, что ООО «КСП Капитал управление активами» намерено через суд опровергнуть информацию, не соответствующую действительности, и добиться удаления публикации.