Top.Mail.Ru

На обновление автобусов в городах России направят 300 млрд рублей

27.01.202010:53

Минтранс выделит 300 миллиардов рублей на обновление парка автобусов в ста крупнейших городах России. Аналогичный проект есть и у госкорпорации ВЭБ. Его планируется реализовать за счет средств ФНБ, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, в рамках программы планируется обновить 55 тысяч автобусов. Причинами замены транспорта стали его изношенность или плохое воздействие на экологию. Минтранс обеспечит парки экологически чистым транспортом вместо автобусов, работающих на газе.

В ходе проекта также планируется оптимизировать маршруты, ввести безналичную оплату проезда и перевести компании на контракты с оплатой за транспортную работу перевозчика. Оценить возраст и работу транспорта в выбранных городах Минтранс планирует не менее чем за полгода.

В ведомстве также предложили ввести базовые стандарты оказания услуг по перевозке, в которых учитывалось бы состояние транспорта, периодичность рейсов, загрузка автобусов в часы-пик и доступность с учетом адресов проживания граждан.

Известно, что аналогичный проект для 25 городов России разрабатывает корпорация ВЭБ. Компания планирует ввести регулирование тарифов на федеральном уровне, концессии для обновления электротранспорта и передать функции перевозок крупным операторам. Среди городов-кандидатов на участие в программе — Нижний Новгород, Воронеж, Ульяновск и другие. При этом неизвестно, есть конкуренция между Минтрансом и ВЭБом или нет.