Top.Mail.Ru

На рынке крупнейших российских производителей коньяка сменился лидер

20.06.202212:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На российском рынке коньяка сменился лидер. Производитель «Старого Кенигсберга» уступил первое место владельцам марок «Старейшина» и «Бастион».

Владеющий марками «Старый Кенигсберг» и «Трофейный» калининградский завод «Альянс-1892» с начала года сократил выпуск коньяка на 12% (до 430 тысяч декалитров) и опустился с первой на третью строчку в списке крупнейших российских производителей коньяка, пишет «Коммерсант».

Первое место заняла ГК «Алвиса» (коньяки «Старейшина» и «Киновский»), которая выпустила 949 тысяч декалитров коньяка. На второй строчке теперь находится Beluga Group (коньяки «Бастион» и «Золотой резерв»), увеличившая производство на 34%, до 459 тысяч декалитров. В России за первые пять месяцев 2022 года выпустили 3,38 миллиона декалитров этого спиртного напитка, рост год к году составил 16%.

Глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев объяснил, что географическое положение и налоговый режим Калининградской области позволял «Альянсу-1892» использовать французские дистилляты, но проблемы с логистикой и платежами из-за геополитического конфликта могли осложнить закупки сырья. Более того, поставки дистиллятов для коньяка могли подпасть под санкции Евросоюза, поскольку стоимость одной емкости превышает 300 евро (ЕС в рамках санкций 15 марта запретил поставлять в Россию предметы роскоши, премиальные духи, алкоголь, бытовую технику и одежду стоимостью более 300 евро за единицу).

Еще по теме