Top.Mail.Ru

На создание музея истории РПЦ запросили около 4 млрд рублей

30.10.202009:06

Государственный исторический музей запросил около 4 миллиардов рублей на строительство центра истории Русской православной церкви (РПЦ) и Новодевичьего монастыря. Об этом сообщает РБК.

О запросе издание узнало от директора музея Алексея Левыкина. Он рассказал, что запрос на строительство направлен в Минкультуры, однако не уточнил сумму, которую запрашивает музей. В министерстве же уточнили, что стоимость строительства оценивается в 3,8 миллиарда рублей.

По задумке данный комплекс станет филиалом Государственного исторического музея. Его хотят построить напротив Новодевичьего монастыря в московских Хамовниках. В марте музей уже получил земельный участок в Лужнецком проезде. Его площадь составила 0,7 гектара.

В музейном центре хотят разместить экспозицию, посвященную истории Новодевичьего монастыря и РПЦ. Она будет основана на коллекциях Исторического музея. Также в новом центре хотят создать лекторий и проводить мастер-классы. Если проект одобрят, то проектировать комплекс начнут в 2021 году.

Известно, что Государственный исторический музей получил участок в Хамовниках в рамках организации празднования 500-летия Новодевичьего монастыря. Оно пройдет в 2024 году. В 2018 году президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о выделении этого участка для музея. Ранее на этом месте хотели возвести элитный жилой дом.