Top.Mail.Ru

На выходных пройдет всероссийское соревнование среди яхтсменов

02.06.202221:12
Фото: пресс-служба Tenzor International Cup Фото: пресс-служба Tenzor International Cup

С 3 по 5 июня среди российских яхтсменов пройдет первый этап соревнования всероссийского открытого кубка Tenzor International Cup 2022. Призовой фонд регаты составляет 2 миллиона рублей.

Соревнование пройдет при поддержке Всероссийской Федерации Парусного спорта и партнера Tenzor Consulting Group, отмечено в пресс-релизе, который направили журналу «Компания». Турнир состоит из четырех этапов — первые три пройдут с июня по сентябрь в Московской области на Пестовском водохранилище, а четвертый этап — гранд-финал — планируется на начало ноября за границей. 

Организаторы подчеркивают, что выбрали именно Пестовское водохранилище для первых трех этапов TenzorInternational Cup 2022, поскольку оно является самым большим в Подмосковье. На нем уже проходили крупные парусные соревнования федерального и мирового уровня — чемпионат мира в классе «финн», национальные чемпионаты в крейсерских классах яхт и другие.

На первый этап Tenzor International Cup 2022 подали заявки около ста спортсменов. По данным организаторов, это 20 сильнейших команд, в экипажах которых состоят опытные и титулованные яхтсмены из России, Белоруссии, Сербии, Италии и Германии.

Подчеркивается, что для гостей и болельщиков мероприятия предусмотрена специальная программа. На берегу 4 июня будет устроен яхтенный праздник для детей: они смогут посмотреть спектакль, посетить станции со сладостями и фотозону. Для взрослых проведут игру «Интерактивный сомелье» от винного дома Kaudal. Там можно будет потренировать интуицию, продемонстрировать знания о вине или виски и выиграть приз от организаторов.