Top.Mail.Ru

Набиуллина назвала коронавирус «черным лебедем» для экономики РФ

07.02.202016:58

Коронавирус можно назвать «черным лебедем», оценить эффект которого на экономическую систему России пока невозможно. Об этом председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила на пресс-конференции.

«Мы считаем это риском для нашего базового прогноза, <…> оценить его эффект пока невозможно, потому что очень много неопределенностей, все будет зависеть от скорости, ... от продолжительности эпидемии», — сказала она.

В этой связи основная задача Банка России — обеспечить макроэкономическую стабильность финансовой системы. Для этого необходимо создать определенные буферы и подушки безопасности, которые сделают экономику более устойчивой к подобного рода потрясениям.

«Поэтому и нужна макроэкономическая стабильность, чтобы экономика и уровень жизни людей были меньше уязвимы по отношению к таким неприятным неожиданным вещам», — заключила Набиуллина.

Ранее 7 февраля Банк России понизил ключевую ставку на 25 базисных пункта, сократив ее до 6% годовых. Несмотря на то, что это уже шестое подряд снижение ключевой ставки регулятором, в Центробанке не исключают возможности дальнейшего снижения показателя. Это станет возможным, если ситуация будет развиваться согласно базисному прогнозу, заявили в регуляторе.