Top.Mail.Ru

Набиуллина: при снижении ставок деньги со вкладов не хлынут на рынок

19.06.202513:50
Фото: Дмитрий Орлов / Росконгресс Фото: Дмитрий Орлов / Росконгресс

Деньги со вкладов при снижении ставок не хлынут на потребительский рынок, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Никакого «навеса» депозитов в стране нет, отметила она на сессии «Экономика предложения — стратегия роста в условиях современных вызовов» на ПМЭФ.

«Нет никакого навеса депозитов, который только и ждет, что мы снизим ставку, и сейчас все хлынет на потребительский рынок», — подчеркнула Набиуллина. Так она ответила на вопрос, существует ли риск снижения ставок по вкладам.

Многие путают сегодняшнюю ситуацию с пандемией, когда в силу санитарных ограничений люди откладывали потребление, поэтому накапливали сбережения, рассказала глава регулятора. В России сегодня нет отложенного потребления.

Ранее Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в РФ замедляется быстрее ожиданий ЦБ. Она уточнила, что ставки будут оставаться привлекательными для сбережений, поскольку они остаются выше уровня инфляции. Для россиян важно, чтобы ставки по депозитам сберегали, пояснила глава ЦБ.