Набиуллина призвала ввести уголовную ответственность для дропперов

В России необходимо вводить уголовную ответственность для дропперов — подставных лиц в схемах по выводу и обналичиванию похищенных денег. Об этом на совещании президента Владимира Путина с членами правительства заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
«Уголовную ответственность надо вводить, потому что люди часто не понимают, что они сообщники преступников», — отметила председатель Банка России. Так Набиуллина ответила на вопрос президента о том, как она относится к введению уголовной ответственности дропперов.
По словам главы регулятора, требуется разъяснять, что будет за деятельность в качестве дроппера, потому что среди них много подростков. Может быть первое — это предупреждение, но второй случай — должна быть уголовная ответственность, считает Набиуллина. Она пояснила, что мошенники выводят сворованные деньги именно через карты дропперов.
Ранее сообщалось, что Генпрокуратура РФ прорабатывает возможность введения на законодательном уровне лимитов на выпуск электронных средств платежа. Об этом заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов. Он также рассказал, что мошенники все чаще используют незаконный доступ к личным кабинетам на «Госуслугах».