Top.Mail.Ru

Набиуллина рассказала о полноценной замене SWIFT

28.02.202218:12
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Система передачи финансовых сообщений Банка России сможет заменить международную систему SWIFT. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

По ее словам, после отключения от системы отечественная финансовая инфраструктура будет работать бесперебойно. Набиуллина подчеркнула, что на территории страны международные карты продолжат функционировать.

Как отметила председатель , сейчас властям важно оказать поддержку клиентам, а не только кредитным организациям. Дело в том, сказала она, что компании и граждане из-за санкций, введенных Западом на фоне российской спецоперации на Украине, тоже сталкиваются с ухудшением финансового положения. Набиуллина предложила банкам проводить реструктуризацию кредитов, не назначать пени и в остальном идти навстречу клиентуре.

Финансовые структуры, считает глава ЦБ, могут не допустить ухудшения оценки финансового положения заемщиков.

«Все банки выполняют и будут выполнять все обязательства перед своими клиентами. Все средства на счетах сохранены, все операции для клиентов доступны», — цитирует Набиуллину РИА «Новости».

Ранее ЦБ решил поднять ключевую ставку до рекордных значений. Показатели увеличили до 20%. Этот шаг был сделан, чтобы поддержать финансовую и ценовую стабильность. Также регулятор ставит перед собой задачу защитить сбережения граждан на фоне беспрецедентных западных ограничительных мер.