Налог для «профессиональных бездельников» поддерживают только 17% россиян

Менее пятой части россиян (17%) поддержали идею о введении фиксированного НДФЛ и взноса в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) для «профессиональных бездельников» и неработающих официально граждан, получающих теневые доходы. Против такой меры выступают 63% граждан.
Таковы результаты исследования SuperJob, сообщает РБК. «С каких средств неработающий ребенок и домохозяйка будут платить налоги? С денег отца/мужа? А разве его доходы уже не обложены налогами?!» — такой вопрос от респондентов оказался популярным.
Также много споров вызвало попадание в список «профессиональных бездельников» домохозяек: «Они и так работают бесплатно, пытаясь развивать институт семьи в России». Противников идеи оказалось больше среди опрошенных, чей возраст составляет младше 35 лет (67%). Среди мужчин идея нашла больше сторонников (20%), чем среди женщин (14%).
С идеей ввести фиксированный НДФЛ и взнос в фонд ОМС для «профессиональных бездельников» в мае выступил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Он считает, что они пользуются социальными благами, не платя ничего в государственную казну.
Ранее сообщалось, что правительство РФ подготовило план мероприятий по противодействию нелегальной занятости на период 2025–2027 годов. План состоит из 18 мер на федеральном и региональном уровне. Меры направлены на сбор новой информации о рынке труда, например, о неработающих гражданах трудоспособного возраста, усиления практической роли регионов в борьбе с нелегальным наймом и профилактики нарушений трудового законодательства.