Top.Mail.Ru

Нарышкин раскритиковал доклад разведки США о происхождении COVID-19

26.09.202114:01
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Доклад американкой разведки о происхождении коронавируса является непрофессиональным и политизированным. Такое мнение высказал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

«Совсем некоторое время назад разведсообщество США опубликовало свой доклад на этот счет, где содержались такие очень расплывчатые, я бы сказал, политизированные оценки, что, конечно, для разведки нехарактерно, и для разведки это выглядит очень непрофессионально», — сказал он в интервью RT.

Нарышкин допустил, что это связано с кризисом, вызванным попытками американской разведки политизировать свою деятельность. Также глава СВР высказал мнение, что коронавирус нового типа появился в природе естественным путем. По его словам, этой точки зрения придерживается большинство представителей научного сообщества.

В конце августа американская разведка опубликовала выводы по итогам расследования о происхождении коронавируса. Представители ведомств не смогли прийти к единому мнению. Они утверждают, что Китай не знал об инфекции до появления вспышки, а также считают, что страна не разрабатывала COVID-19 как биологическое оружие. В то же время США обвиняют Китай в препятствовании глобальному расследованию на этот счет.