Top.Mail.Ru

Навальный* назвал причины уволить главу Мосгордумы Шапошникова

04.06.202017:15

Глава Мосгордумы Алексей Шапошников, ставший самым богатым депутатом столичного парламента в 2019 году, допустил ряд серьезных нарушений, за которые должен быть уволен. Об этом заявил оппозиционер Алексей Навальный*.

«Абсолютно официально заявляем и подтверждаем юридически — Шапошников в эфире “Эха Москвы” наговорил себе на отставку. С этой минуты он должен быть временно отстранен от занимаемой должности, а далее, после проверки, уволен», — говорится на сайте оппозиционера.

Навальный напомнил, что в 2018 году депутат получил на личный счет минимум 870 миллионов рублей. Впоследствии эти деньги он перевел в фирму ООО «Ваш Консалтинг». Однако в декларации депутата за 2018 год данная сумма отсутствовала. Согласно закону «О противодействии коррупции», это безусловный повод для увольнения.

Помимо дохода депутат не задекларировал и расход, а именно источник средств, за счет которых он произвел оплату уставного капитала ООО «Ваш Консалтинг». Это также является нарушением, так как в случае покупки чего-либо, по цене превышающего доход чиновника за три года, тот обязан отдельно указать, на какие деньги была совершена покупка.

По словам Навального, теперь Шапошников должен предоставить все свои расширенные декларации в комиссию Мосгордумы по контролю за доходами. Комиссия проведет проверку и выявит незадекларированную сумму. Затем вопрос о судьбе депутата должны вынести на голосование, однако нарушений столько, что проголосовать “против” будет практически невозможно, уверен оппозиционер.

Ранее в беседе с главным редактором «Эха Москвы» Алексей Шапошников подтвердил, что в 2018 году получил с продажи акций АО «Северянин» 870 миллионов рублей. Однако он попросил не путать приход денег с доходом. Его в том году не было, заверил депутат. При этом Шапошников говорил, что все сведения о его акциях в «Северянине» отражены в декларациях с 2014 по 2017 год.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга