Top.Mail.Ru

Назван победитель Лаборатории параметрического проектирования

07.02.202320:14
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Проект Urban Garden занял первое место в рамках Лаборатории параметрического проектирования малых архитектурных форм и арт-объектов — федерального образовательного проекта для учащихся вузов. В составе команды-победителя — студенты Артем Ефимов, Дария Добровольская, Елизавета Ковальчук, Валерия Вяткина и Юлия Шуленина.

Ключевой темой Лаборатории стало применение студентами принципа параметрического проектирования с целью решения художественных задач, а именно — разработки креативной концепции арт-объектов. Территорией исследования стало пространство ЖК Shagal от группы «Эталон» в Даниловском районе столицы. Организатором мероприятия совместно с девелопером выступил Московский музей современного искусства.

В рамках Лаборатории художники, архитекторы и инженеры объединились для разработки арт-объектов на основе принципов и методов параметрической архитектуры. Их менторами выступили партнер архитектурной лаборатории SA lab Алина Черейская и художник Андрей Люблинский, один из лидеров российского паблик-арта. Команды по-разному видели вовлечение жителей и гостей квартала в коммуникацию: одни предлагали создавать проекты с применением вторсырья, другие предлагали вписать в состав жилого квартала концепцию музея.

После определения победителя состоялась дискуссия на тему «Культура и девелопмент: как построить город будущего?». Ее участники обсуждали, как вместе с новыми квадратными метрами насытить пространство еще и новыми местами приложения труда, чтобы живущим на юге столицы не приходилось ездить на работу в условное Дегунино. Разговор также шел о том, как вписать образовательную и культурную функции в формат жилого квартала, сделать такие пространства рентабельными, привлечь туда трафик.