Top.Mail.Ru

Названа причина отказа Запада от предложения новых антироссийских санкций

18.08.202209:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Западные страны перестали предлагать новые антироссийские в ООН, так как опасаются низкой поддержки этих инициатив. «Никто не жаждет дальнейших действий», говорят осведомленные источники.

Об опасениях Запада узнало агентство Reuters. Один из его высокопоставленных источников сообщил, что все больше стран стали отказываться от публичной критики действий РФ.

«В некоторых случаях западные страны уклоняются от конкретных шагов, опасаясь низкой поддержки, поскольку рост числа воздержавшихся при голосовании сигнализирует о растущем нежелании публично выступать против Москвы», — сказано в материале.

Высокопоставленный азиатский дипломат добавил, что поддержка санкций против России дальше будет снижаться, так как мартовские резолюции ООН являются высшей точкой. «Никто не жаждет дальнейших действий, если только не будут пересечены красные линии», — добавил собеседник агентства.

После начала спецоперации РФ на Украине страны Запада ввели против России беспрецедентное количество санкций. На сегодняшний день, по данным проекта Castellum, против страны введено более 11 тысяч ограничений.

В начале августа седьмой пакет санкций против России одобрила Швейцария. Он, в частности, предполагает введение эмбарго на поставки золота.